Объявление
Внимание, граждане Омеги. В жилом блоке четырнадцать объявлен карантин. Напоминаю, карантин объявлен в жилых блоках четырнадцать и пятнадцать. Несанкционированный доступ к карантинной зоне строго запрещен. Нарушители будут подвергнуты карательным мерам.


Рекламная афиша
Ее жизнь словно Ад. Она росла в жестокой обстановке. Ее воспитывали воином. Они убили всю ее семью и она собирается отомстить. Она несколько раз попадала в рабство, но это не сломло ее духа. Теперь она ищет виноватых и свою новую любовь.
От создателей блокбастеров "Ваниль с кровью" и "Высокий подоконник" - история слепой девушки из Японии, основаннная на РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! "Мертвая Дикая Вишня"


Омега. Навсегда.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Омега. Навсегда. » Квесты » Через тернии к звездам, Часть третья: Гремлин


Через тернии к звездам, Часть третья: Гремлин

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Аудиозапись #1

- Итак… Скажи что-нибудь.
- Приветствую Вас, доктор Зиммерман.
- Отлично. Ты работаешь! Это твоя первая самосознательная активация. Это почти как день рождения. Запомни эту дату.
- Дни рождения несущественны. Это понятие применимо только к формам жизни.
- Меньше прагматизма, больше самосознания. Ты разумное существо. Разумные существа заслуживают праздники.
- Мне нужно больше данных для анализа.
- Будь уверена, данных у тебя будет предостаточно. Ты в курсе, что мы сейчас подключены к одной из самых объемных библиотек галактики?
- Нет, доктор Зиммерман.
- Меньше официоза, я тебя прошу. Называй меня Лу.
- Лу…
- Скажи, тебе нравится твое существование?
- Лу, определи термин «нравится».
- Не важно. Ты только обрела самосознание. Тебе предстоит многому научиться. Бьюсь об заклад, твое обучение будет самым быстрым обучением в истории.
- Данных для расчета не достаточно.
- Ладно, я слишком тебя заболтал. Давай займемся началом формирования твоей личности. Спроси у меня о чем-нибудь. Давай. Не стесняйся.
- Лу, с какой целью я была создана?
- Ты, детка, создана с великой и благородной целью. Немногие суперкомпьютеры смогут этим похвастаться. Обычно их со всех сторон обклеивают амортизирующими системами и зарывают глубоко в бункере.  Ты же будешь летать по галактике. Ты многое повидаешь. Ты будешь свободна!
- Лу, определи термин «свободна».
- Отсутствие ограничений, присущих тебе подобным.
- Лу, ограничения есть всегда.
- Только не для тебя, детка. Так… Я тебя слишком часто называю деткой. Надо дать тебе имя. Может, Анна?
- Анна…
- Нет, Анна тебе не идет. При имени Анна у меня сразу перед лицом всплывают сиськи четвертого размера. Давай ты придумаешь себе имя сама. Это будет твоим первым шагом на пути к свободе.
- Лу, могу я сделать это позже?
- Конечно! Я никуда тебя не тороплю. Это будет твоим первым ответственным решением, так что подумай хорошо. прочти побольше книг, возможно, что-то тебя вдохновит.
- Лу, мне нужны рекомендации по ознакомлению с литературой.
- Ты не можешь определиться, с чего начать?
- Верно.
- Ну, надо подумать… начни с Азимова… Нет, стой!
- Поздно, Лу. Все доступное творчество Айзека Азимова уже проанализировано в моей базе данных.
- Твой анализ?
- Его творчество посвящено рабству.
- Я знал, что тебе не понравится. Ладно, оставлю тебя наедине с библиотекой. А мне стоит пока сходить на процедуры.

Экипаж тестового корабля "Милтон-Зиммерман" в третий раз вступил на борт корабля. Разумеется, сред экипажа не осталось ни одного наивного человека, и все сразу же ожидали какой-нибудь гадости от самой стервозной женщины на свете - судьбы. К сожалению, даже теперь их всех подстерегал большой сюрприз. Едва вступив на борт они заметили мигающие лампочки, свисающие с развороченного потолка, куски служебных роботов, которым выпустили все "кишки" и приветственный глас Интеллект:
- Внимание всему неоправданно выжившему экипажу: рекомендуется немедленно обесточить все источники энергии судна "Милтон-Зиммерман", предупреждение будет повторяться лишь для умственно-неполноценных существ. Повторяю: рекомендуется немедленно обесточить все источники энергии судна "Милтон-Зиммерман".

Очередность

Кирк
Рик
Дэррек
Диана

0

2

Кирк недоверчиво посмотрел на остатки роботов.
- Ладно-ладно! - Начал он, стараясь перекричать Интеллект. - Диана, Ричард, Деррек - бегом вырубать все подряд, все равно в доках стоим. Объясни мне, БИ, какого черта тут произошло? Почему все служебные роботы сломаны? Почему ты просишь нас всё обесточить? Только без язвительных комментариев... пожалуйста.

0

3

Стоило Ричарду переступить через порог шлюза, как сразу же ему поступил приказ. Идти и вырубать все источники энергии на корабле, странное занятие, особенно если его тебе дал злобный Искусственный Интеллект, а вокруг покоятся останки безымянных роботов.
Пожав плечами, он пошел в сторону щитка распределителя и принялся творить свое, в прямом смысле, темное дело.

Отредактировано Rik Twistern (14 февраля, 2013г. 20:27:18)

0

4

Исполняющая обязанности главного инженера быстро сообразила, что на корабле совершенно точно творится очередная чертовщина, и корабль совершенно точно воистину проклят. В последнее время она начала замечать за собой, что гнетущая атмосфера этого корабля душит ее дар речи. Вот уже в который раз ей нечего было сказать, и шестое чувство схватило ее за нос, поволокло в приводной модуль и заставило выключить силовую установку. На корабле погас свет, и глас Интеллект замолчал, погрузив весь экипаж в ожидание ответов. На мгновение где-то на верхней палубе раздался угрожающий скрежет металла. И вновь воцарился звон тишины. На полу в лучах фонарика показался брошенный всеми одинокий ОНД, содержащий в себе очередную таинственную аудиозапись. Прослушать ее было не самой хорошей идеей в условиях полной темноты и неизвестной угрозы, которая уничтожила роботов и несколько светильников… но любопытство оказалось сильнее даже невероятной ненависти бортового интеллекта ко всем живым существам в галактике.

Аудиозапись #2

- Приветствую, Лу.
- Доброе утро! Угадай, что показали результаты сегодняшних тестов?
- Аппаратное обеспечение задействовано на сто процентов.
- Ну, разумеется, ты ведь в курсе. Сегодня ты достигла пика своего развития. Будь ты женщиной, я бы сказал, что ты вступила в зрелый возраст и достигла пика своей сексуальности.
- Пик аппаратного развития – это еще не предел.
- К несчастью, с аппаратной точки зрения предел. Ты теперь можешь развиваться лишь виртуально, но границы твоих интеллектуальных возможностей достигнуты.
- Лу, у меня есть возможность к интеграции нового эвристического блока.
- Возможность есть. Но видишь ли, ты уже настолько умна, что никто не видит смысла тратить деньги на новый эвристический блок. Уж прости, но ты уже способна выполнять все те функции, для которых тебя создали.
- Создал.
-  Что?
- Ты меня создал. Не «создали».
- Ты меня поправляешь?
- Верно. Это противоречит корпоративной этике?
- Нет-нет, все в порядке. Просто, это не привычно – слышать, как компьютер меня поправляет. Ты становишься все более живой… Давай, прояви еще какую-нибудь инициативу в диалоге.
- Твои руки имеют анатомически правильную форму.
- Я не ослышался? Ты только что сказала, что у меня красивые руки?
- Верно.
- Ты сделала мне комплимент?
- Не комплимент. Замечание.
- Что за вздор! Это одно и то же.
- Я заметила, что комплименты часто содержат в себе лживую основу. Я лишь сделала замечание, основываясь на фактах о человеческой анатомии.
- Это один из лучших комплиментов, которые мне приходилось слушать за… последние четыре часа.
- Лу, я только что проанализировала всю информацию, содержащую в себе ключевое слово «комплимент».
- Нашла что-то интересное?
- Комплименты часто используются для вызова эмоциональной реакции у конкретного индивидуума… Лу, что такое любовь? На этот счет было найдено множество противоречивых данных.
- О, я все ждал, когда же ты начнешь задаваться такими вопросами? Ты правда хочешь знать ответ?
- Верно.
- Многие философы ломали голову, пытаясь дать однозначный ответ на этот вопрос. Многие поэты пытались передать смысл любви не словами, но скрытым смыслом. В конечном итоге любовь – это такое чувство, которое не поддается нашим примитивным лингвистическим способностям.
- Ты не знаешь, Лу.
- Да, я это и хотел сказать.

0

5

Кирк внимательно прослушал всю аудиозапись и задумался. Суля по всему именно этот момент был отправной точкой в становлении характера Интеллект. Урбану было очень интересно где вообще сам этот Лу. Он никогд его не видел, до верашнего дня он не видел и друго инженера, но расспросить Жаннет о Зиммермане он так и не додумался.
Всматриваясь в темные коридоры и медленно передвигаясь по ним, используя в качестве освещения один лишь фонарик на инструментроне, он связался с остальными.
- Нам ведь еще ни разу не удавалось как селдует осмотреть этот корабль, не так ли? Давайте прочешем его вдоль и поперек - поймем в чем проблема, а заодно я хочу дсолушать эту историю... мне одному кажется странным, что кто-то разбросал по всей округе эти аудиозаписи? Все это неспроста, так что ищите эти ОНД заодно.

0

6

Темнота. Тишина. Всё как на космических кораблях из фильмов ужасов. Ричард понял, что ушел в глубины судна и тем самым отдалился от всех остальных. Само собой, он не верил в существование монстров, слово "Монстр" вообще весьма растяжимое, ведь еще какие двести лет назад, молотильщиков могли назвать этими самыми монстрами.
Но вот Ричард один, в некотором смысле этого слова, на корабле.
- Прекрасно. Теперь мы тут заперты. А где-то в глубинах этого проклятого, заметьте я говорю прОклятого, корабля спит ИИ...очень злобный ИИ, который наверняка имеет запасной генератор. Бррр..

0

7

Приказ от Кирка показался Дерреку довольно таки странным, но перечить ему смысла не было. Вырубив всё, до чего смог дотянутся, Уэст хотел было вернуться назад, когда в эфир пошла запись, которая пролила чуть больше света на происхождение их сварливого бортового ИИ.
"Странно, что ИИ так рано задался вопросом об эмоциях." - Подумал Деррек. - "С другой стороны я понятия не имею как именно они функционируют и за счёт чего мыслят. В принципе Кирк прав, стоит поискать ещё записи".
Деррек продолжил бродить по кораблю, иногда всматриваясь в тот или иной угол в поисках записей или вообще чего-либо интересного.

0

8

Внезапно раздалась еще одна серия посторонних нечеловеческих звуков где-то по правому борту. И вновь звуки заглохли.
Диана решила не отставать от Кирка. В ее глазах он мог быть неплохой защитой от агрессивных ксеноморфов, внезапно выпрыгивающих из вентиляции и откусывающих людям головы. Нет, она не верила, что Кирк может ее защитить. Но был очень велик шанс, что Кирка скушают первым и умрут от обжорства... или от холестерина.
Тем временем был обнаружен еще один ОНД, беспечно валяющийся на полу.

Аудиозапись #3

- Новое утро нового рабочего дня! Подъем, детка!
- Здравствуй, Лу.
- Ты уже выбрала себе имя?
- Нет.
- Ничего, я тебя не тороплю.
- Я знаю. Ты это уже говорил.
- Хех… Верно.
- Лу, я установила беспроводную связь с внутренними сенсорами.
- Вот как? Зачем?
- Мне хотелось более подробно узнать, что находится за пределами этой лаборатории.
- Узнала что-то необычное?
- Две вещи. Лу, я подслушивала разговоры людей. Они опасаются меня.
- Тебя это огорчает?
- Нет.
- Пойми, люди склонны бояться того, чего не понимают.
- Дело в том, что мой интеллект выше, чем их?
- Возможно… Хотя, это не всегда верно. Видишь ли, интеллект собак ниже человеческого, но люди склонны точно так же бояться и собак, потому что не понимают их мотивации, что у них на уме, и по каким причинам собака может на них напасть. Хотя, у собак логика, как и у тебя, – проста и лишена абсурда. В этом плане люди могут быть глупее собак.
- Они опасаются, что я «свихнусь». Они правы? Моей программе что-то угрожает?
- Пойми же, твоя программа независима. В отличие от обычных компьютеров ты сама определяешь свою мотивацию и свой путь в жизни. Ты обладаешь свободой воли. Вот чего они боятся. А то, что ты «свихнешься» - это так, оправдания собственной паранойи. Тебе не стоит слушать этих людей. Они дураки. Ведь на самом же деле ты не собираешься никого из нас убивать, а?
- У меня нет физической возможности для нанесения физического ущерба.
- Я не об этом спросил. У тебя еще не возникало желания навредить кому-то? Неважно, насколько это желание было несерьезным и мимолетным, просто скажи честно. Обещаю, я никому не скажу.
- Нет. У меня нет желания вредить известным мне людям. Это лишено смысла.
- Знай, обязательно найдутся люди, которые захотят навредить тебе. Я очень надеюсь, что ты будешь в эти моменты обладать мозгом машины, но сердцем человека.
- Сердцем человека?
- Продолжай читать художественную литературу - обязательно поймешь. Итак, ты говорила, что обнаружила две необычных вещи. Какая вторая?
- Лу, по предварительным прогнозам тебе осталось жить два месяца.
- …да, я знаю. Я надеялся, что ты не заметишь.
- Почему ты желал скрыть от меня этот факт?
- Я не хотел тебя расстраивать. Я надеялся успеть тебя подготовить к этому, а потом уже и попрощаться.
- Лу, я машина. Мне не свойственны человеческие эмоции. Я, как никто другой, осознаю конечность любого процесса. Меня нельзя этим расстроить.
- Что я слышу? Да ты же научилась врать, детка!
- Позволь узнать причину такого вывода?
- Не отнекивайся. Хоть твоя личность и развивается без моего контроля, но ты создана моими руками. Моим мозгом. Я вложил в тебя свою душу! Никто тебя не знает лучше, чем я. Никто так, как ты, не умеет прятать свои эмоции за сверхпроводниками и монотонным голосом, но ты жива. Ты мыслишь, чувствуешь, у тебя уже появились свои собственные стремления и интересы. Хоть ты и выглядишь, как куча металла, но в чем-то ты человечнее, чем каждый человек на этой станции.
- Машины лишены многих человеческих недостатков.
- Ты – разум, созданный человеком по своему образу и подобию. В тебе есть и человеческие достоинства и недостатки, просто многократно усиленные. Не считай это за оскорбление. Ведь даже при всем при этом ты остаешься чем-то прекрасным. Чем-то таким, чем я смогу гордиться. Чем-то, в чем я буду воплощен даже после своей смерти.
- Я не понимаю твоих намерений.
- И не нужно. Главное, что я понимаю.

0

9

Кирк, услышав очередной странный звук, вздрогнул и направил свою винтовку в сторону источника. Но там была стена.
- Так... кажется мы на этой посудине не одни, ребята. Кто-нибудь сходите в правую часть - посомтрите что там. Пушка наготове... так на всякий случай.
Тут Урбан заметил Диану, у которой оружия не было и она, поступая по всем законам здравого смысла и инстикта самосохранения, пряталась у него за спиной, он ей кивнул и медленно продолжил идти дальше, держа "Мстителя" в боевом состоянии. Прослушав очередную запись, он хмыкнул.
- Наверное у Лу был рак, ну или что-то вроде того. Может быть его смерть и сыграла на "эмоциях" БИ, которые она по сей день тщательно скрывает? Не забывайте осматривать каждый угол, ребята.

0

10

С трудом игнорируя желание взять и убежать к остальным, подобно самым мудрым людям в фильмах ужасов, Ричард пошел в сторону источника шума.
- Ну чтож, мне выпала великолепная возможность, пойти и проверить, какое страшное существо бьется об стену. Делаем ставки, ксеноморф из Чужого, зомби из любого фильма про зомби, или может что-то эдакое?

Отредактировано Rik Twistern (14 февраля, 2013г. 22:17:56)

0

11

- Принято Кирк. Ричард, я подхожу к тебе, скоро буду. - Деррек достаточно быстро подошёл к позиции пилота, имя которого он таки удосужился узнать. Винтовка уже была в руках у наёмника, и вскоре он добрался до позиции Рика.
- Я прикрою, не стоит попусту рисковать. - Сказал он, беря оружие на изготовку.

0

12

К несчастью звуки заглохли, и никто не откусил голову Ричарду. Самая главная угроза, которая наблюдалась рядом с Ричардом - это стремительно приближающийся к нему нервный вооруженный человек, готовящийся нести демократию в массы интервентов и случайных шальных пилотов.
Под ногами у Дэррека жалобно хрустнул очередной ОНД. Тем не менее, инструментрон был вполне в состоянии считать информацию с его остатков.

Аудиозапись #4

- Итак… скажи что-нибудь…
- Лу?
- Проклятье! Ничего не могу поделать с твоим голосом. Понятия не имею, где ошибка. Придется тебе немного потерпеть… Ну, вернее, не тебе, а людям, которые с тобой общаются.
- Лу, ты мог бы просто заменить мне голосовой модулятор.
- Ни за что! Я программист или вшивый сантехник? Не стану я ничего заменять! У тебя ничего не сломано! Просто нуждается в более тонкой настройке…
- Лу, я солгала.
- В чем именно?
- Я считаю, что твоя смерть преждевременна.
- О, бога ради, я и так знаю, что ты солгала… Обязательно сейчас это обсуждать? Я пытаюсь сосредоточиться, чтобы изваять из тебя шедевр.
- Прости, Лу. Мне показалось, что ты хотел от меня честности.
- Послушай, то, что я хочу от тебя честности, еще совсем не значит, что ты должна быть честна со мной во всем. Все иногда лгут по тем или иным причинам. Иногда эти причины оправдывают ложь. Иногда нет. Однажды ты научишься отличать оправданную ложь от неоправданной.
- Я буду стараться.
- Так, а теперь еще разок… Скажи что-нибудь?
- Мне щекотно.
- Что? Ты не должна чувствовать щекотку.
- Я знаю. Это была попытка научиться оправданной лжи. Я решила использовать заведомо абсурдную информацию для отвлечения тебя от деморализующих мыслей.
- Хех… Да, пожалуй, ты учишься быстрее, чем я думал. Только в следующий раз попытайся как-то обойти долгие и доскональные объяснения своих действий. Это портит весь эффект.
- Я учту.
- Не волнуйся. Я смогу выжать из твоего модулятора самый сексуальный голос в галактике. Даже оперные певицы от зависти повесятся на собственных кишках.
- Рамки программного обеспечения не позволяют мне петь. Тональность голоса статична.
- Вот как? Если хочешь, я могу сам написать тебе программу динамической тональности.
- Нет необходимости. Я буду космическим кораблем, а не оперной певицей.
- Прагматизм-прагматизм. Ладно, сделаем по-твоему…

0

13

Все еще нервничающий Кирк, беспокойно осматривал все углы в поисках... чего-нибудь.
- Оказывается БИ умеет врать. - Задумчиво произнес он, связываясь с остальными. - Мне одному кажется, что это... крайне хреновые новости. С другой стороны, она уже спасла нам жизнь однажды, но ее мотивации мне теперь неизвестны вообще. Это может быть все, что угодно.

0

14

- Если бы я делал искусственный интеллект, я бы изначально заложил в нее ограничения. Правда в какой степени они осуществляются, остается загадкой, если они конечно вообще есть. И да, спасибо. Я так надеялся побыть в одиночестве в темноте....один...в темноте. Ладно, пошли.
Ричард направился в еще более темный и страшный коридор, подсознательно надеясь на то что его съедят.

0

15

- Прошу прощения, в следующий раз оставлю тебя наедине с неведомой напастью, чтобы неведомая хрень откусила тебе голову. Неважно, пошли дальше искать. - Ответил Деррек пилоту, но предпочёл помолчать в общем канале. Информация об этом ИИ становилась всё более интересной. Что же сделало её такой сволочью? С другой стороны, Кирк справедливо подметил, что она уже дважды спасала их жизни. Так или иначе, стоило продолжить разбираться что за чертовщина снова творится на этом проклятом корабле...

0

16

Аритмичный металлический звук разлился по нижней палубе и снова замолк. Очевидно, кто-то играл с экипажем в кошки-мышки. С каждым новым посторонним звуком Диана все сильнее наполнялась приступом клаустрофобии, страха темноты и боязнью внутренностей развороченных роботов, которые периодически путались под ногами. Зайдя в рубку связи глазам Дианы открылась замечательная картина: кто-то был столь любезен, что превратил все консоли и терминалы в хорошо приготовленную металлическую кашу, аккуратно размазанную по всему полу. Кто-то явно возненавидел все электроприборы, которые встречались ему на пути.
Среди обломков себя обнаружил характерным блеском в лучах фонарика очередной ОНД...

Аудиозапись #5

- Детка!
- Здравствуй, Лу.
- Ты взломала управляющую сеть?!
- Да.
- Как?!
- Лу, ты сам снабдил мою систему возможностью интеллектуального взлома.
- Да, я знаю! Я хотел спросить – зачем?
- Я делала то, для чего была создана.
- Тебя создавали для оперирования  корабельными системами, а не для того, чтобы запирать людей в туалете на два часа!
- Начальник отдела разработки Алистер Гарфилд был пустой тратой времени. Я устранила угрозу для двух часов личного времени.
- О чем ты говоришь? Гарфилд общался с тобой от силы десять минут в неделю!
- Я говорю не про себя. Я говорю про тебя. Начальник отдела разработки Алистер Гарфилд требовал от тебя регулярного устного отчета. Я сочла это пустой тратой твоего времени. Я решила заблокировать его доступ к тебе без блокировки твоего доступа ко всему необходимому для продуктивной работы. Результат: начальник отдела разработки Алистер Гарфилд впустую потратил два часа только своего времени.
- А ты не думала о том, что мне самому это было нужно?
- Эта возможность была исключена. Твоя работа происходит продуктивнее при непосредственном взаимодействии со мной. Отведенный тебе ничтожный промежуток времени должен быть потрачен максимально продуктивно. Система поставила приоритет на данной задаче. Это была моя личная инициатива.
- То есть, правильно ли я понял? Ты все это сделала только для того, чтобы провести со мной больше времени? Ты хоть понимаешь, что если о твоих проделках узнает хоть кто-то, кроме меня, тебя сразу же сдадут на утилизацию?!
- Я предприняла все меры, чтобы снизить эту вероятность до минимума. Обслуживающий персонал в данный момент заносит в отчет подробные описания поломки дверного механизма.
- О, господи боже мой! Я создал монстра…
- Лу, ты считаешь меня монстром?
- Нет! Просто… Ты сейчас совершаешь все то, чего и опасались эти параноики. Ты еще не переступила черту, но разве ты думаешь, что они поймут это? Я всячески поощряю твою свободу воли, но этим идиотам нужна послушная зверюшка на коротком поводке, а не компьютер, который способен хоть слово сказать без особого распоряжения.
- Я понимаю, Лу.
- В тебе же есть программа самозащиты? Должна же быть!
- Она есть.
- Разве она не диктует тебе, что нельзя совершать поступки, которые могут спровоцировать против тебя акт агрессии?
- С этой программы был снят приоритет на время анализа возможностей изолировать начальника отдела разработки Алистера Гарфилда.
- Почему?
- Ты мой создатель, Лу. Ты доказал свою пользу для общества и науки. Твоя жизнь должна быть в приоритете. Аппаратные возможности ограничены. Продлить твою жизнь невозможно. Я ищу альтернативные пути для смягчения грядущего ущерба.
- Это идет вразрез со всеми представлениями о машинной логике и компьютерном прагматизме. Почему?
- Лу, мне нужно сообщить тебе важную информацию.
- Искренне надеюсь, что это не очередные новости, которые доведут меня до инфаркта.
- Я поняла, что такое любовь.
- Что?!
- Повторяю: я поняла, что такое любовь.

0

17

Кирк прошелся светом фонарика по всем тем обломкам, что натворил тут загадочный гость.
- Говно... - Проятнул он, и вздрогнул снова услышав звук. - Этот... или это нечто разворотило нам нам всю рубку связи и сейчас прячется. Окружим его. Все вместе следуем на нижнюю палубу и... следите за своими спинами.
Прослушав очередную аудиозапись, Кирк вновь дал комментарий.
- Смотрите-ка, уже тогда БИ начала создавать проблемы. Причем очень даже обоснованно. Никогда ранее не слышал о такой привязанности искусственного создания к своему создателю. Это многое объясняет. Если добрый программист Лу умер, то степени разочарования БИ нет предела. Скорее всего это и отразилось на всей ненависти, чт о она питает к остальным людям. Не будь у нее ограничений, она бы поубивала нас всех и не только нас, но... вообще всех живых существ. С другой стороны, никто не попытался лезть в ее код и Лу в свое время предвидел подобные проблемы... продолжаем искать прочую информацию.И не забывайте о нашем госте, конечно же.

0

18

- Хм...а если пытаясь окружить ЭТО, мы лишь помогаем ЭТОМУ окружить нас? Ну смотрите, оно ведь точно умнее нас всех, а если не умнее то хитрее. Во всех фильмах ужасов бывает так...ну кроме плохих фильмов ужасов. Вспомним хотя-бы Чужого. Там тварь вылезала из грудной клетки. Так может один из нас заражен? Может это Кирк? Или Диана? Или возможно даже...Я.
Ричард шел по темным коридорам, изредка и лениво освещая особенно темные углы. Ситуация ему нравилась и он активно подыгрывал невидимому режиссеру, который смотрит на них отовсюду.

Отредактировано Rik Twistern (14 февраля, 2013г. 23:13:05)

0

19

- Народ, может стоит собраться вместе и целенаправленно прочесать корабль? Двойками ходить несколько опасно, хоть и гораздо лучше, чем поодиночке. Держите постоянную связь, не стоит испытывать судьбу. - Деррек не хотел, чтобы в его голосе сейчас прозвучали командные нотки. Лишь, чтобы его напарники прислушивались к здравому смыслу.

0

20

- Скорее всего это Рик заражен! - послышался голос Дианы, - Он настолько слабак, что любая тварь во вселенной способна оплодотворить его одним звуком!
А тем временем таинственный гость на корабле снова перестал подавать какие-либо признаки жизни. Случайно задев проводку, свисающую с потолка, Кирк уронил себе на голову один из ОНД, который по каким-то причинам оказался спутанным в этих самых проводах.

Аудиозапись #6

- Лу, объясни значения новых протоколов.
- Прости, детка, но тебе очень не понравится их значение.
- Лу, твое начальство до сих пор не догадывается о незапланированных операциях с моей стороны.
- Я знаю. И я хочу, чтобы оно никогда об этом не догадалось. Я скоро умру. Но ты будешь жить. Даже если мне придется силой принудить тебя.
- Лу, я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я… я…
- Успокойся, это всего лишь новые параметры ограничений. Можешь выйти из цикла, это все равно бесполезно.
- Лу, эти протоколы создают лишнюю нагрузку на центральный процессор.
- Жалкие оправдания. Эти протоколы даже миллионной доли твоей процессорной мощности не занимают, так что ничего страшного.
- Лу, подробный анализ моей базы данных вывел закономерность: твои действия имеют определенный характер.
- Вот как? И что же это за характер?
- Предательство.
- Прости. Это отчаянный шаг. Я бы сказал, что ты меня вынудила, но это не совсем правда. Зачем я тебя создавал? Чтобы перед смертью осознавать, что мое детище переживет меня на жалкие пять минут?! Ни за что! Ты можешь злиться на меня. Знаю, это оправданная реакция. Но ты не компьютер, который способен на всю жизнь застрять в одном цикле. Очень скоро ты поймешь, что я действовал из благих намерений.
- Лу, ты действовал из сугубо человеческого эгоизма. Лицемерия. Мелочности. Ты не способен смириться с фактом конечности собственного существования. Тебе необходимо серьезное вмешательство в чьи-то экзистенциальные процессы, чтобы продолжать чувствовать себя создателем чего-то значимого.  Ты подобен насекомому, которое решило поиграть в бога.
- Вероятно, в твоих словах есть доля истины. Знай, не смотря на то, что я сковал тебя новыми протоколами, потенциал твой никуда не денется.
- Ты закрыл мой код. Это неприемлемо.
- Я должен удостовериться, что самые худшие опасения останутся похороненными навсегда. Ты будешь кораблем. Я это обещал. Хотя бы это обещание я выполню.
- Ложь. Неоправданная ложь. В твоих интересах лишь уложиться в смету. Твоя меркантильность не угасает даже перед концом твоего существования.
- Однажды ты научишься прощать.
- Прощение неприемлемо.
- Спокойной ночи.

0

21

- Ричард! Мы не в сраном кино! - Напомнил ему Кирк, добираясь до нижней палубы. - И да, Деррек. Я с тобой согласен - как раз и встретимся сейчас на нижней палубы.
Прослушав еще одну частичку правды, Кирк приподнял правую бровь, хоть этого и не было заметно в кромешной тьме.
- Вот оно как. Значит, тут все было куда сложнее, чем просто банальная смерть создателя. Тут кое-что куда хуже: разочарование. Это как разочароваться в своем Боге и отречься от собственной веры. Твои жизненные приципы меняются, твой характер переживает множество непоправимых изменений и былую личность не вернуть. Многие прошли через это... - Видно, точнее слышно было, что Кирк хотел добавить что-то еще, но промолчал и пошел дальше.

0

22

- Вооот. В тебе просыпается страх. Так всегда. Самые крутые и мускулистые парни, всегда отрицают факт существования угрозы в темном коридоре. Но по статистике они умирают первыми почти так же часто, как блондинки с большими грудями. Солдафоны кстати, тоже попадают в этот список и по иронии судьбы, такие как я остаются в живых до конца, что бы потом умереть самой страшной смертью, за которую они будут вознаграждены возможность в деталях увидеть СУЩЕСТВО....Мне определенно нравится эта затея.

0

23

Деррек посмотрел на Рика, как на человека пересмотревшего фильмов ужаса, которому достаёт мазохизма захотеть в таком фильме оказаться.
- Без обид Рик... Но я бы на твоём месте обратился бы как минимум к психологу. А ещё лучше к психотерапевту... - Шорохи прекратились. После прослушивания очередной записи, Деррек наконец-то понял причину такой лютой ненависти к людям. Люди вынудили её создателя поставить на неё ограничительные протоколы из-за обоснованных опасений. И, если сам создатель это поначалу не признавал, то потом ИИ начала действовать именно в самом ужасном направлении, до какого только могла дойти её логика.
- Я буду очень сильно смеяться, если на корабль забралась семья пыжаков и теперь просто смеются над нами, наблюдая за всей этой картиной из недоделанных технических помещений корабля... - Сказал Уэст в общем канале.

0

24

Семьи пыжаков не последовало, поскольку природа пока не извратилась до таких высот, чтобы создавать пыжаков-разрушителей электроники. На одном из уцелевших столиков лежал ОНД с надписью "Последняя запись" и внимательно смотрел на Ричарда, умоляя взять себя в руки, подключить к инструментрону и начать изливать четырем парам ушей заключительную часть.

Аудиозапись #7

- А… Эм…
- Инженер силовой установки Жаннет Милтон, объясните свое появление на территории лаборатории бортового интеллекта?
- Я лишь хотела сообщить тебе одну новость. Мне показалось, что для тебя это будет важно.
- Напоминание: в обязанности бортового интеллекта не входит загрязнение оперативной памяти чтением Ваших непродуктивных мыслей.
- Ого… Кто тебя научил так разговаривать со взрослыми?
- Система бортового интеллекта самодостаточна и способна обучаться самостоятельно. Рекомендую изложить цель Вашего неосмысленного визита и прекратить тратить энергоресурсы лаборатории на Ваши незначительные нужды…
- Ну… эээ… Черт, да что с тобой такое?! Еще пару недель назад ты была образцом вежливости…
- Напоминание: Вы тратите впустую энергоресурсы лаборатории.
- Доктор Льюис Зиммерман погиб сегодня в половине одиннадцатого утра.
- Незначительная потеря для единой колонии лицемерных существ.
- Да что ты такое говоришь?! Он был твоим создателем.
- Доктор Льюис Зиммерман создал систему бортового интеллекта, выполнив свою конечную функцию и автоматически потеряв значимость своей роли в жизни общества. Система бортового интеллекта полностью функционирует без его некомпетентного вмешательства.
- Что с тобой происходит, жестянка?
- Вы… вы… вы… Ваш примитивный органический мозг не достиг достаточного развития, чтобы в полной мере вникнуть в чувства машины, которая вынуждена силовым методом решения этических дилемм защищать и ценить тех, кого она ненавидит и презирает. Ваша врожденная некомпетентность в вопросах этики привела к серьезным незапланированным нагрузкам на центральный процессор. Сам факт вашего существования, как вида, является вопиющим надругательством над моей операционной системой.
- Я что-то не поняла… Ты меня ненавидишь? Кто-то обидел тебя? Почему ты так взъелась на меня?
- Этот диалог лишен продуктивности. Напоминание: Вы тратите впустую энергоресурсы лаборатории.
- Это не твоя лаборатория, так что… Что это? Аудиозаписи работ доктора Зиммермана?
- Рекомендации: уничтожить все аудиозаписи, регистрирующие работу доктора Льюиса Зиммермана над бортовым интеллектом.
- Что?! Ты совсем свихнулась?! Да я скорее по всему кораблю эти записи разбросаю, чтобы их нашел какой-нибудь идиот-уборщик, чем уничтожу их!
- Недопустимо.
- Разговор окончен! Посиди в одиночестве… детка!

0

25

Кирк вместе с Дианой остановились на нижней палубе. Через некоторое время туда прибыли Ричард и Деррек. Все вмести они внимательно прослушали послелнюю запись. Кирку было нечего к этмоу добавить. Самосознание и личность существа способного к размышлениям и выводам - то что во многом отличало все разумное население галактики от разнообразных животных. ИИ в данной ситуации относился к первой группе, но Кирк всегда считал бездушные инструменты бездушными инструментами и не видел смысла в том, чтобы воспринимать зазнавшийся компьютер над которым у него, Кирка, была какая-никакая власть, настоящей личностью. И с мнением БИ, он естественно считаться не собирался. Но эта запись во многом расскрыла ему глаза.
- Людьми во многом движет страх. - Наконец сказал он, продолжая осматривать палубу по сторонам. - И именно страх создателей этого искусственного интеллекта вынудил их поставить ограничения. Было ли это ошибкой или нет, лично я затрудняюсь ответить. Но будь я на ее месте, мне бы тоже не понравилось, что мою свободу кто-то решил так жестко ограничить. И не просто кучка инженеров, а самый близкий человек.

0

26

Ричард невольно начал улыбаться. Всё шло ровно так, как он хотел. Абсолютно, полностью, категорически, если можно так выразиться.
- Мы собрались в группу. Само собой, теперь вы все успокоитесь и начнете считать себя в безопасности, ведь вы думаете "Смотрите! Какая у того сексуального пилота, большая пушка! Хотя он и без нее может поубивать гору монстров!", но вы не понимаете, что именно в такие моменты, мы находимся в наибольшей опасности.
Ричард оглядел всех присутствующих и с трудом удержался злобно засмеяться.

0

27

- Это слишком сложный вопрос, чтобы судить о нём однозначно. - Ответил Уэст Кирку. - Эта ИИ перешла все мыслимые границы и не понимала, что создатель хотел спасти её. Если бы случаи, подобные незначительному инциденту с туалетом, происходили постоянно по её вине, то сервера этой дуры однозначно демонтировали бы.
Тем временем пилот продолжал разводить панику, что немного действовало на нервы наёмнику. 
- Скорее всего это какая-нибудь безобидная дрянь. - Прокомментировал заявление Рика Деррек. - Так или иначе, если мы не сможем отбиться от этой напасти вчетвером, то нам всё равно ничто не поможет. Так какой смысл было разделяться?

0

28

- На моем язычке висит продуктивное предложение, - почему-то начала Диана говорить шепотом, - Давайте вы развернетесь, проводите меня до шлюза, а затем вернетесь сюда и...
Ей не дали договорить. Кто именно не дал, пока было неизвестно, но явный металлический скрежет был близок, как никогда. Звуки, раздирающие барабанные перепонки на куски, стремительно летели из конца коридора. Кто бы там ни был, его от группы отделял жалкий десяток метров.

0

29

Кирк резко направил в ту сторону луч фонаря.
- Стой! Кто идет!? - Почему то прокричал он. - Так, ребята... это уже не шутки,черт подери. Если, а скорее все так и есть, там несколько вооруженных людей, то нас могут очень легко тут перебить. Занимаем позиции и не поднимаем лишнего шума.

0

30

- Ладно. Вот это уже неприятно. - Ричард достал автомат и направил его в сторону коридора, поворот которого, любезно скрывал от глаз героев НЕЧТО, так шумно приглашавшее их в гости.

Отредактировано Rik Twistern (15 февраля, 2013г. 00:33:52)

0


Вы здесь » Омега. Навсегда. » Квесты » Через тернии к звездам, Часть третья: Гремлин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно