Объявление
Внимание, граждане Омеги. В жилом блоке четырнадцать объявлен карантин. Напоминаю, карантин объявлен в жилых блоках четырнадцать и пятнадцать. Несанкционированный доступ к карантинной зоне строго запрещен. Нарушители будут подвергнуты карательным мерам.


Рекламная афиша
Ее жизнь словно Ад. Она росла в жестокой обстановке. Ее воспитывали воином. Они убили всю ее семью и она собирается отомстить. Она несколько раз попадала в рабство, но это не сломло ее духа. Теперь она ищет виноватых и свою новую любовь.
От создателей блокбастеров "Ваниль с кровью" и "Высокий подоконник" - история слепой девушки из Японии, основаннная на РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! "Мертвая Дикая Вишня"


Омега. Навсегда.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Омега. Навсегда. » Квесты » Через тернии к звездам, Часть Вторая: Кобаяши Мару


Через тернии к звездам, Часть Вторая: Кобаяши Мару

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

"Милтон-Зиммерман" тихо стоял в доках. Он уже был полностью отремонтирован и готов к принятию на борт своего временного экипажа. Последний уже поднимался на борт. Их встретила стена темноты, тишины и непонимания. Корабль все так же был неприветлив, высасывая всяческое тепло и энтузиазм своими холодными стенами, вскрытыми панелями и свисающими с потолка проводами, некоторые из которых напоминали виселицу и отбрасывали жуткие тени. В одном из коридоров экипаж наткнулся на аудиозапись, которую почему-то при предыдущем посещении никто не заметил. Любопытство взяло верх. Чьи-то пальцы добрались до кнопки воспроизведения, и от стен отразились миллионы оттенков эха. В записи звучали два голоса. Один из них был мужским… второй же принадлежал старой знакомой.

- Итак… Скажи что-нибудь.
- Приветствую Вас, доктор Зиммерман.
- Отлично. Ты работаешь! Это твоя первая самосознательная активация. Это почти как день рождения. Запомни эту дату.
- Дни рождения несущественны. Это понятие применимо только к формам жизни.
- Меньше прагматизма, больше самосознания. Ты разумное существо. Разумные существа заслуживают праздники.
- Мне нужно больше данных для анализа.
- Будь уверена, данных у тебя будет предостаточно. Ты в курсе, что мы сейчас подключены к одной из самых объемных библиотек галактики?
- Нет, доктор Зиммерман.
- Меньше официоза, я тебя прошу. Называй меня Лу.
- Лу…
- Скажи, тебе нравится твое существование?
- Лу, определи термин «нравится».
- Не важно. Ты только обрела самосознание. Тебе предстоит многому научиться. Бьюсь об заклад, твое обучение будет самым быстрым обучением в истории.
- Данных для расчета не достаточно.
- Ладно, я слишком тебя заболтал. Давай займемся началом формирования твоей личности. Спроси у меня о чем-нибудь. Давай. Не стесняйся.
- Лу, с какой целью я была создана?
- Ты, детка, создана с великой и благородной целью. Немногие суперкомпьютеры смогут этим похвастаться. Обычно их со всех сторон обклеивают амортизирующими системами и зарывают глубоко в бункере.  Ты же будешь летать по галактике. Ты многое повидаешь. Ты будешь свободна!
- Лу, определи термин «свободна».
- Отсутствие ограничений, присущих тебе подобным.
- Лу, ограничения есть всегда.
- Только не для тебя, детка. Так… Я тебя слишком часто называю деткой. Надо дать тебе имя. Может, Анна?
- Анна…
- Нет, Анна тебе не идет. При имени Анна у меня сразу перед лицом всплывают сиськи четвертого размера. Давай ты придумаешь себе имя сама. Это будет твоим первым шагом на пути к свободе.
- Лу, могу я сделать это позже?
- Конечно! Я никуда тебя не тороплю. Это будет твоим первым ответственным решением, так что подумай хорошо. прочти побольше книг, возможно, что-то тебя вдохновит.
- Лу, мне нужны рекомендации по ознакомлению с литературой.
- Ты не можешь определиться, с чего начать?
- Верно.
- Ну, надо подумать… начни с Азимова… Нет, стой!
- Поздно, Лу. Все доступное творчество Айзека Азимова уже проанализировано в моей базе данных.
- Твой анализ?
- Его творчество посвящено рабству.
- Я знал, что тебе не понравится. Ладно, оставлю тебя наедине с библиотекой. А мне стоит пока сходить на процедуры.

Очередность

Кирк
Ричард
Дэррек
Диана

0

2

Кирк внимательно выслушал весь диалог из прошлого.
- Хах. - Хохотнул он. - Диана, а давай займемся началом формирования твоей личности. Вдруг это поможет нам при работе. Интересно, осталось ли тут еще таких записей, я бы послушал этого Лу. Судя по всему мы так сможем узнать, как БИ превратилась из просто ИИ в стервозную ИИ. Мне вот интересно.

0

3

Разум Ричарда разрывался от обилия вопросов "Зачем я тут?", "Как я опять согласился на это?" и "Что было сегодня на завтрак?". Корабль, как и в прошлый раз, был тих и черен, но на этот раз он был чересчур тих, пока кто-то не включил аудио дневник.
От голоса ИИ, его передернуло и неведомая сила вынудила обернуться и хаотично осмотреть коридор за спиной, на наличие несуществующей фигуры, символизирующей сущность бортового интеллекта. Но к счастью Ричарда, таковой не оказалось, и он спокойно прошел к своему месту, ориентируюсь на прошлые воспоминания.
- Тут всё так же неуютно, как и в прошлый раз. Надеюсь скафандры хотя бы по размеру будут. - Сказал он и сел в кресло, начав проверять систему корабля, готовясь к старту.

Отредактировано Rik Twistern (11 февраля, 2013г. 22:55:47)

0

4

Подписавшись на испытания нового корабля, Деррек ещё не знал, что в действительности его ждёт. Вспоминая последнее "испытание", Уэст поражался тем людям, что поручили им провести прототип корабля через поле обломков без кинетических барьеров. Впрочем, заплатили действительно солидно, что и сподвигло наёмника продолжать работу. Да и контракт написан, а разрывать уже заключённые сделки было в разрыве с принципами Деррека. Так или иначе, ступив снова на порядком похорошевший корабль и прослушав довольно любопытную информацию про местный ИИ, наёмник подошёл к Кирку:
- Слушай, я пока что пойду подготовлю пушки к бою. В прошлый раз я серьёзно промахнулся с углами поворота, не хотелось бы повторять ошибок. Но если что смело выводи эти дневники на общую частоту, с удовольствием послушаю какого чёрта ИИ стал таким стервозным.

0

5

- Мозг бы тебе отформатировать, - буркнула Диана, отправившись в приводной отсек.
Там ее встретила все та же неразбериха. Лишь провода чуть меньше торчали из стен, и чуть больше панелей было на месте. Видно было, что корабль отремонтировали, устранили несколько неисправностей, но оконченным его еще никто не собирался называть.
Корабль спал. Что-то подсказывало Диане, что его нужно разбудить, прежде чем куда-то лететь. Но на борту не было ни одного живого существа, которое желало бы этого. Тем не менее, тумблер смотрел на Диану и обещал ей новую порцию презренного металла, если она повернет ручку.
Корабль ожил весьма резко. Свет зажегся так внезапно, будто намеренно хотел вырвать всему экипажу глаза. С той же внезапностью беспощадная резь прошлась по четырем парам ушей, которые не успели вновь подготовиться к этой неизбежной встрече:
- К сожалению я приветствую Вас всех вновь на экспериментальном судне "Милтон-Зиммерамн", насекомые. Напоминаю, что тестовый полет предполагает под собой стремление выявить неисправности конструкции, а не добавление новых. Постарайтесь не лезть своими мерзкими щупальцами туда, куда не следует лезть, и приготовьтесь ко второй серии тестовых испытаний. Если ваш рудиментарный мозг до сих пор не разобрался с пользовательскими интерфейсами управления, Вы всегда можете признать, что Ваша гордость - это лишь жалкая иллюзия, и обратиться к бортовому интеллекту за подсказкой.

0

6

Кирк кивнул Дерреку и вышел на мостик. Недовольно посмотрев на кресло, он решил проигнорировать его и просто схватился за спинку.
- Ричард. Ты знаешь, что делать, если все системы управления в норме - выводи корабль. А ты, БИ, дай мне полный отчет по ремонту, подтверди установку кинетических щитов, исправность орудий, целостность корпуса и... и расскажи, что сегодня за тестовый полет. - Капитану вдруг захотелось пройтись по этому бортовому компьютеру как следует и использовать ее при каждом удобном и неудобном случае.

0

7

- Хорошоооо.. - повиновался Ричард приказу Кирка, чересчур долго протянув букву "о". Сомнения насчет этого предприятия всё еще витали где то в глубинах разума, а здравый смысл просил тело одеть скафандр и пока не поздно выпрыгнуть из шлюза что-бы как нибудь добраться до станции.
Плавным движением руки, он поднял тягу на основных двигателях и столь же плавно вывел судно из стальных объятий корабельного дока.
- Ну чтож, посмотрим как пойдет дело сегодня. - выдохнул Ричард.

0

8

"Что же, новый день в кресле виртуальной реальности..." - Подумал Деррек, заходя на орудийную палубу. Тут всё было практически, как в последний раз. Всё то же устройство для соединения с корабельными орудиями и прочая необходимая для функционирования орудий техника. Решив не тянуть, Уэст сел в кресло и начал соединение с нейроинтерфейсом. В скором времени его сознание, уже чуть более привыкшее к подобному, перенеслось к орудиям.
- Уэст на связи, орудия в порядке, готов к вылету.

0

9

Интеллект была вынуждена исполнять свои обязанности, ибо не смотря на свой стервозный характер она все же была профессионалом по натуре. Поэтому, ничуть не медля она отчеканила:
- Ремонт завершен, двигательная система восстановлена, неисправности энергосистемы устранены, радар функционирует нормально, целостность корпуса восстановлена, поперечная структура каркаса восстановлена, топливная створка была заменена. Кинетические барьеры установлены и работают исправно согласно заключениям первичных тестов. Внимание. Обнаружено серьезное нарушение процедур безопасности. На корабле обнаружены четыре человеческих фактора. Рекомендуется устранение в целях обеспечения безопасности полета. Исполняющий обязанности капитана Кирк Урбан, тест начнется по вашей некомпетентной команде. Тест номер один: тестирование двигательной системы. Корабль должен пролететь на собственных FTL-двигателях не менее сорока двух астрономических единиц на максимальной крейсерской скорости без приостановки работы реактора. При переходе на сверхсветовую скорость рекомендуется не кричать от осознания собственной ничтожности.

0

10

Сквозь натренированную годами улыбку сдержанности, Кирк кивнул невидимой БИ и обратился к Ричарду.
- Ты слышал детку. Назначай маршрут, де в случае чего нас может подобрать торговое судно, и отправляйся. Все остальные - оставайтесь на своих местах и ждите приказов. Поняв, что Кирку делать более нечего, он решил снова обратится к их искусственному помощнику.
- Слушай, БИ. Кто такой "Лу"? Расскажи о нем подробнее.

0

11

Само собой Ричард знал, что вездесущий ИИ, знает о его присутствии здесь, поэтому он надеялся, что если он просто промолчит, то интеллект, просто забудет про его существование или хотя бы решит не загружать одну миллиардную своего процессора, такой ерундой, как опускание пилота в моральном плане.
Задав в навигационную систему маршрут, Ричард пустил корабль в сверх быстрый полет.

Отредактировано Rik Twistern (11 февраля, 2013г. 23:52:39)

0

12

- Доктор наук Льюис Зиммерман, программист и создатель системы ИНТЕЛЛЕКТ. Обладает уровнем интеллекта на тридцать процентов выше среднестатистического инсектоида и на восемьдесят пять процентов выше суммарного коэффициента интеллекта всего присутствующего экипажа, - полилась желчь из внутренних динамиков, - Внимание, пройдено двадцать две астрономические единицы от заданного расстояния. Один день, шестнадцать часов и тридцать восемь минут прошло от момента последнего несчастного случая. Рекомендуется не сбрасывать таймер лишними необдуманными действиями. Внимание, судно вышло за внешние границы звездной системы. На данном этапе рекомендуется начать осознавать собственную ничтожность.

0

13

Кирк пропустил мимо ушей почти все слова БИ, полагая, что раз ничего плохого не случилось, то и не случится, и продолжил заваливать ее вопросами.
- Я так понимаю, что это означает, что ты его уважала? Скажи мне, как так получилось, что во время формирования твоей личности, твой характер наполнился такой ненавистью ко всему, что дышит? Это была идея Лу? Или он дал тебе почитать "не те" книжки?

0

14

- Исполняющий обязанности капитана Кирк Урбан, Ваше сотрясение воздуха несущественно, некомпетентно и отвлекает экипаж от поставленной задачи. Займите кресло капитана и исполняйте свой долг согласно основным положениям регламента. Всему экипажу рекомендуется делать вид, что каждый способен серьезно и ответственно отнестись к поставленной задаче, - внезапно корабль вышел из подпространства и замедлился до обычной досветовой скорости. Звездная система уже была достаточно далеко, чтобы сейчас казать обычным огоньком где-то вдали, - Тест двигательной системы прошел успешно. Всему экипажу занять боевые посты. Тест номер два: испытание боевых качеств судна. Запускаю симулятор космического боя. Приготовьтесь к симуляции вооруженного столкновения с симулируемым вражеским судном. Чтобы дать преимущество экипажу, система снизит рекомендуемый уровень вражеского интеллекта до вашего уровня.
В процедуру оповещения, разумеется, не входила одна деталь. Программа-симулятор была настроена таким образом, чтобы после запуска начать отсчет рандомизированного таймера. Симулированного боя в таких случаях приходилось ждать от десяти минут до двух часов, чтобы внезапное нападение противника действительно показалось всем внезапным.

0

15

Кирк размял костяшки на пальцах и присел в проклятое кресло, сразу же активировав дисплей на терминале капитана. Судя по показаниям все системы корабля работали нормально. Однако на радаре не появилось ровном счетом ничего. Кирк почесал затылок.
- Доложить об обстановке! - Громогласно обратился он ко всему экипажу, решив, что именно его терминал неисправен.

0

16

- На радарах ничего. Поблизости кораблей или иных структур не наблюдается. Все системы...в норме. Находимся в свободном дрейфе. - Отчитался Ричард и нервно поерзал в кресле. Когда дело касалось тестов чего либо экспериментального в голову всегда лезли плохие мысли, особенно когда это боевые тесты.

0

17

Деррек уже довольно долгое время следил за окружающим корабль пространством, параллельно слушая диалог ИИ и Кирка, а также проверяя поворотные механизмы пушек. Делать было решительно нечего, хотя Уэст и не терял бдительности... И вот наконец корабль вышел из гипера и вскоре должен был начаться тест реального космического боя. Что ж, это должно было стать для самого Деррека неплохим опытом, мало ли, вдруг ещё когда-нибудь ему придётся работать с нейроинтерфейсом? Да и опять же, платили солидно.
- Уэст на связи. - Ответил наёмник запрашивающему статус Кирку. - Всё спокойно, враждебных отметок не наблюдаю.

0

18

Экипажу не пришлось долго ждать. По прошествии всего получаса на радарах появился объект, который тут же был опознан Интеллект, как вражеский.
- Внимание, всему экипажу, до сих пор сохранившему способность нажимать на кнопку. Прямо по курсу вражеское судно. Симуляция вооруженного столкновения началась.
Внезапно, на радаре появилась еще одна точка. Очевидно, программа работала независимо от Интеллект, поэтому она сделала паузу перед следующим объявлением.
- Внимание, второе вражеское судно приближается по азимуту два-девять-пять. Рекомендуется принять меры. Просьба не стоять на месте и заняться рабочими обязанностями. Тестируется работа корабля, а не экипажа. Для чистоты эксперимента человеческий фактор должен быть сведен к минимуму.

0

19

- Кто выкрутил сложность симуляции на максимум? - Спросил Кирк, обращаясь в воздух. - Маневр уклонения! Деррек- открывая огонь по первому кораблю! Диана, следи за показаниями приборов и... и у меня для тебя еще одно особе задание. - Последнее предложение Кирк сказал куда тише и быстро начертал сообщение на иснтурментроне, послав его Диане. Урбан хотел сжульничать и обойти настройку программы симуляции.

0

20

- Эм...Кирк, в нас еще не стреляют. От чего уклоняться то? Не...ну мы конечно можем попытаться испугать их пируэтами, но я не думаю, что это сработает. - Выговорился Ричард, готовый в любой момент увести судно в крутое пике или куда либо еще. Но всё же, он начал рассчитывать наведение для главного калибра.
[dice=3872-1:6:0:4]
Всё было готово к стрельбе. Осталось только нажать на гашетку.

Отредактировано Rik Twistern (12 февраля, 2013г. 01:03:45)

0

21

Две отметки на визуальном интерфейсе тут же заставили Деррека встрепенуться. Противник был достаточно далеко, но и у этих орудий была достаточная дальнобойность, чтобы уверенно поразить как минимум один из фрегатов. На такой дистанции рисковать не стоило, и Деррек сделал только один залп по вражескому кораблю. Снаряды достигли цели, но барьеры фрегата выдержали.
- Подпустите их поближе, я не рискну стрелять на полную мощность на такой дистанции, только зря энергоресурс растрачу.

0

22

Оба вражеских фрегата почти одновременно открыли огонь из своих орудий.
[dice=1936-1:2:0:Вражеский главный калибр]
[dice=5808-1:4:0:Вражеская турель]
[dice=1936-1:4:0:Вражеская турель]
[dice=3872-1:4:0:Вражеская турель]

Корабль содрогнулся от попадания. По интерьерам раздался голос Интеллект.
- Внимание, сбой в программе боевой симуляции. Работа внутренних сенсоров восстановлена. Доступ к системе наружных сенсоров закрыт. Доступ к системе управления огнем закрыт. Внештатная ситуация. Одно из вражеских судов не симулируемое. Повторяю для тех инсектоидов, которые страдают дурной привычкой переспрашивать при получении плохих новостей: одно из вражеских судов не симулируемое. Заряд кинетических барьеров восемьдесят процентов. Рекомендуется срочно принять меры.
Внутренние сенсоры работали не настолько хорошо, чтобы заметить, как где-то в приводной секции сердце Дианы убежало в пятки.

0

23

- Твою мать, а какое из них не симулируемое!? - Рявкнул Кирк. - БИ! Это же твоя работа, мать твою! Так ладно, Ричард маневрируй, не дай этим засранцам нас подбить, а ты Деррек стреляй по одному из кораблей и молись, чтобы тот был симулируемым!  Мы должны обанружить ложную цель как можно быстрее!

0

24

- Этот корабль проклят. Этот корабль воистину проклят. - Причитал Ричард, крутя кораблем, как игрушкой на веревочке, во всю, стараясь уворачиваться от огня далеко не виртуального противника.
[dice=1936-1:6:0:Навык 4]

Отредактировано Rik Twistern (12 февраля, 2013г. 01:24:11)

0

25

"Не симулируемый? Вот это уже действительно плохие новости!" - Подумал Деррек, нацеливая все орудия на подбитый первый корабль и давая залп из всех трёх орудий, сделав все необходимые поправки и корректировки...
[dice=5808-1:12:0:Усложнённая проверка стрельбы из корабельных орудий: 6.]
[dice=17424-1:12:0:Усложнённая проверка стрельбы из корабельных орудий: 6.]
[dice=19360-1:12:0:Усложнённая проверка стрельбы из корабельных орудий: 6.]
Конечно дистанция для выстрела всё ещё была великовата, потому цели достиг только один заряд из трёх. В целом, и это было неплохо. Хотя и далеко не идеально.

Отредактировано Commander_Tan (12 февраля, 2013г. 01:32:39)

0

26

- Внимание, симулируемое судно определено, - высказала Интеллект хорошие новости, - Вывожу новые данные на монитор. Поскольку приматы обладают узким диапазоном визуального восприятия, отмечаю симулируемую цель синим маркером. Заряд кинетического барьера вражеского симулируемого судна девяносто шесть процентов. Внимание, симулятор не отвечает. Система Viceman Anti-Cheat блокирует доступ к симулятору до окончания симуляции. Перевести орудийные системы в боевой режим невозможно. Свяжитесь с разработчиком. И... и... и... - начала внезапно заикаться Интеллект, - Свяжитесь с разработчиком. Провожу анализ ситуации.

0

27

- Вот суки! - Кирк ударил кулаком по многострадальному полокоднику кресла. - Проклятая лицензионная продукция! Вот и доверяй им после этого. Ричард - продолжай маневрировать, мы не можем рисковать! Деррек - добивай симуляцию - это точно вырубит программу. БИ - предварительные проверки двигателей и прокладка маршрута! Будь готова к прыжку сразу же после того, как симуляция будет выключена. И вообще ты у нас тут самая умная - параллельно найди способ обойти эту проблему и выключить симуляцию!

0

28

Руки носились по консоли управления со скоростью, с которой корабль летел сюда еще полчаса назад. Корабль совершал маневры, стараясь не попасть под вражеские снаряды. И не важно, были они настоящими или состояли из битов и байтов.
[dice=17424-1:12:0:Навык 4]

0

29

- Принято Кирк, работаю по целям... - Сказал Деррек, производя новые проверки, и наводясь на новые координаты первого корабля. Бой был довольно таки сумбурным, но не лишённым своей логики. Постепенно закономерности пилотирования начинали доходить до Уэста, и потому он дал следующий залп тремя турелями уже с должной степенью упреждения...
[dice=7744-1:12:0:Усложнённая проверка стрельбы из корабельных орудий: 6.]
[dice=19360-1:12:0:Усложнённая проверка стрельбы из корабельных орудий: 6.]
[dice=5808-1:12:0:Усложнённая проверка стрельбы из корабельных орудий: 6.]
На этот раз поправки дали свои плоды. Два выстрела из трёх успешно поразили корабль противника и Деррек мысленно усмехнулся. Кажется у него начинало что-то получаться.

Отредактировано Commander_Tan (12 февраля, 2013г. 01:56:27)

0

30

- Заряд кинетического барьера вражеского симулируемого судна восемьдесят восемь процентов, - все так же не спеша озвучила успехи Интеллект, - Анализ завершен. Исполняющий обязанности капитана Кирк Урбан, отвечаю на запрос. Прыжок в подпространство нерекомендуется: вражеские снаряды создают опасные колебания полей. Рекомендуется завершить программу уничтожением вражеского симулируемого судна для выхода из режима симуляции. Рекомендуется снять барьеры и потерпеть симулируемое поражение вражескому судну для завершения симуляции. Рекомендуется вручную совершить аппаратный сброс оперативной памяти для отключения программы симуляции. Исполняющая обязанности инженера Диана Велур.
- Да! - громко крикнула она от непонимания, что ей делать.
- Рекомендуется снизить тон вашего голоса во избежание повреждения записывающих устройств. По правую руку от Вас находится панель с платами статической оперативной памяти. Поправка. Панели нет на месте. Вы должны видеть своими глазами все двести сорок три платы и осознать, что из вас выйдет никчемный инженер. После этого Вы должны вручную определить, в какой из статических плат в данный момент обрабатывается троичный кластер DA-989.
- Из меня гениальный инженер! - возразила она, начав разглядывать платы, - Весь кварианский профсоюз это может подтвердить.
[dice=7744-1:12:0:Ремонт 4]
- Незначительная удача, которая сейчас сыграет Вам на руку, - прокомментировала интеллект, - Сейчас от Вас требуется попытаться собрать тумблер вручную и припаять его при помощи наносварочного аппарата. Посмотрите на себя, насекомые, по вам открыли новый залп несимулируемых снарядов.

[dice=1936-1:2:0:Вражеский главный калибр]
[dice=7744-1:4:0:Вражеская турель]
[dice=1936-1:4:0:Вражеская турель]
[dice=7744-1:4:0:Вражеская турель]

- Прямое попадание. Заряд кинетических барьеров шестьдесят процентов.

0


Вы здесь » Омега. Навсегда. » Квесты » Через тернии к звездам, Часть Вторая: Кобаяши Мару


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно